Можно ли приватизировать муниципальную квартиру, не дожидаясь окончания договора? Квартиру дали как сироте.

Юридические вопросы+2
Роман Сергеев
Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости.  · 20 окт 2020  · prozhivem.com

Здравствуйте, Роман. Внимательно прочтите ваш договор. Если с Вами заключен договор соц.найма, можете сразу приватизировать. Если это договор найма специализированного жилья, то можете через 5 лет. Точнее через 5 лет с Вами должны оформить договор соц.найма, по которому можете сразу приватизировать.

https://prozhivem.com/kvartira/privatizatsiya/mozhno-cherez-skolko-let

Практикующий юрист, опыт работы с 2008 г. Помощь...  · 19 окт 2020

Здравствуйте!

Договор социального найма является бессрочным и действует пока наниматель не оказался от него в добровольном порядке или не будет расторгнут в судебном.

Право приватизации у нанимателя возникло с момента заключения договора.