Можно ли приучить дворнягу к пелёнке?

КинологияСобаки
Вера Котова
Работник контента, почти маркетолог, спортсмен...  · 31 июл 2022
К пелёнке можно приучить любую собаку. Обычно для этого используют пелёнку, уже помеченную другой собакой. Сначала такую пелёнку кладут в месте, которое будет служить туалетом для животного. Собака должна познакомиться с запахом, понюхать. Возможно вам придётся покараулить за животным некоторое время, чтобы поймать его "на горячем" и либо отнести на пелёнку, либо собрать "следы преступления" новой пелёнкой и отнести пелёнку туда, где положено (а место, где нежелательно метить, стоит сразу же очень качественно вымыть с перекисью и хлорсодержащим моющим средством, чтобы там не осталось запаха). При необходимости процедуру следует повторить. Ругать собаку, за то, что она метит в неположенном месте стоит только словами и интонацией и только "в момент правонарушения", после это будет малоэффективно. Главное быть настойчивым и последовательным, показать животному что "здесь принято именно так, а не иначе", тогда всё получится.