Можно ли приучить дворнягу к пелёнке?

КинологияСобаки
Вера Котова
Мы любим животных и желаем создать для них самые...  · 1 авг 2022  · mospriut.com
OLEG LATY
Можно, конечно. Процедура для всех размеров и пород одинаковая. Другой вопрос - стоит ли это делать?
Если собака хорошо ходит в туалет на улице, то стоит выделять хотя бы 5 минут 2 раза в день на выход до ближайшего газона. Это если у вас совершенно нет времени.
Приучение собаки к пеленке может повлечь несколько негативных факторов:
  • отвыкание ходить в туалет на улице
  • большое количество расходных материалов (зависит от размера собаки)
  • регресс в социализации собаки, так как должного времени на улице среди общества она попросту не будет проводить
Вывод: если собака хорошо ходит в туалет на улицу, то не стоит её приучать ходить в туалет на пеленку. Совсем не сложно выделить 5-10 минут в день для туалета