Можно ли при варикозе нижних конечностей делать приседания, упражнения с резинкой, жимы для ног? Какие упражнения запрещены?

МедицинаСпорт+2
Просто Леди
Центр флебологии руководством доктора Семенова...  · 17 февр 2021  · phlebolog.org

Варикозная болезнь и занятия спортом совместимы. Более того, правильная физическая нагрузка на мышцы нижних конечностей способствует улучшению венозного кровотока и препятствует появлению новых варикозных вен. Но нужно обязательно учитывать ряд нюансов. Диагноз, варикоз вен нижних конечностей, устанавливается при первичном выявлении варикозных вен и не снимается до конца жизни. Современные методики лечения позволяют полностью ликвидировать варикозные вены и нарушение венозного оттока. При этом диагноз варикозная болезнь остаётся. Сохраняется генетическая предрасположенность к заболеванию, слабость венозной стенки.

Самый важный вопрос, на который стоит ответить, начиная занятия спортом, имеется ли нарушение венозного кровотока в венах нижних конечностей в настоящее время. При наличии варикозно расширенных вен о приседаниях, упражнениях с резинкой, жиме ногами речи быть не может. Пешие прогулки и велосипед (в компрессионном трикотаже), плавание, только данные упражнения, при условии умеренности, допустимы при существующем нарушении венозного оттока. Ситуация кардинально меняется после проведения лечебных мероприятий. Современные технологии позволяют за достаточно короткий срок удалить все варикозные и несостоятельные ретикулярные вены. Спустя 1-3 месяца после лечения можно приступать к занятиям спорта, практически, без ограничений. Стоит иметь в виду, что повышенные, особенно статические нагрузки, могут привести к появлению новых варикозно расширенных вен. Поэтому, при выполнении приседаний с отягощениями, жима ногами с большими весами, помните об умеренности. Двигательная активность, нагрузки, необходимы нам для поддержания естественного тонуса организма. Недостаточная физиологическая активность, избыточные нагрузки ведут к разрушению, и не только венозных сосудов.