Можно ли прекратить уголовное дело за примирением сторон,если имеется судимость, которая погашена?

Уголовное право
Савелий Г.
Адвокат. Профессиональная юридическая помощь.  · 10 июн 2020

Да, конечно можно.

Погашенная судимость с юридической точки зрения означает, что вы не судимы.

Но вы должны понимать, что информация о погашенной судимости в любом случае будет в материалах дела.

Будет ли ее учитывать суд или нет, зависит от конкретного судью. Не стоит забывать, что примирение сторон это право суда, но не его обязанность.

Более подробно процесс примирения сторон, я описывал в своей статье. https://advokati-moscow.ru/primirenie-storon/