Можно ли предсказать судьбу человека по его геному?

МедицинаОбщество+7
Лев Белоновский
Студент-медфизик  · 27 окт 2016

Если смотреть с точки зрения науки, то, пожалуй, такой вариант имеет куда больше смысла, чем всякая там хиромантия. Однако на том этапе, на котором мы находимся сейчас, это можно сделать с довольно небольшой долей точности и только при наличии у вас брата/сестры-близнеца.

Всё дело в том, что гены, которые составляют наш личный набор, то есть входят в наш личный генотип, могут проявиться, а могут не проявиться до конца жизни, так как для их экспрессии необходимы определённые условия окружающей среды. Отсюда и получается, что гены есть, а фенотипически они никак не проявляются. А сама способность к экспрессии вообще не является постоянным наследственным свойством, этот показатель очень вариабелен. Есть такое понятие, пенетрантность. Этот показатель оценивает фенотипическое проявление того или иного аллеля гена в популяции.

Существует, например, патологическое изменение гена, которое приводит к нарушению обмена фенилаланина, как результат - к заболеванию фенилкетонурии. Однако специальная диета, ограничивающая поступление фенилаланина с пищей, даёт возможность такому ребёнку нормально жить и развиваться. Таким образом, фенотип зависит не только от генотипа, но и от факторов внешней среды.

Так что однозначный ответ на Ваш вопрос на данный момент - нет, нельзя. Ведь мы все разные. А подробнее почитать о фатализме и его отношении к генотипу можно здесь.