Можно ли потушить нефть водой?

ХимияГорение+1
Wwwwwwwwww W.
Андрей Саф

Горением модно называть самоподдерживающуюся экзотермическую(с выделением тепла) реакцию окисления чего-либо. В условиях Земли, обычно, окислитель это кислород.

Нефть - набор различных органических соединений. Т.Е. окислителя в своём составе, как например порох, нефть не несёт.

Теперь перейдем к способам прекращения горения.

  1. Уменьшить температуру, чтобы реакция перестала быть самоподдерживающейся
  2. Изолировать нефть от кислорода.

Когда заливают нефть водой, то используют оба этих метода. Вода при попадании в очаг испаряется уменьшая температуру. Содержание свободного кислорода в воде настолько мало, что не позволит поддерживать горение.

Однако, нефть, в большинстве случаев, легче(менее плотная) воды, поэтому возможно, нефть может плавать по поверхности воды и гореть. По этой причине, нефть тушат водой с добавлением специальных химических веществ, которые образуют пену, делая вспененую воду легче нефти.

Компьютеры. Метеорология. Кулинария.  · 21 мая 2020

Учитывая, что плотность воды выше, чем у нефти, то потушить не получится. Нефть, оказавшись на поверхности воды, продолжит горение. Нефть тушат специальной пеной, которая не даёт кислороду поддерживать горение.

Природа   · 20 мая 2020
  1. Нет, нефть нельзя потушить водой, потому что нефть легче воды и они будут растекаться по площади очага возгорания.
  2. Нефть жидкая и потушить ее можно будет пеной чтобы не поступал воздух.

Нет, нефть потушить водой нелья. Будет эффект еак от капли воды в маслянном пятне. Если только не использовать воду как мелькие частички воды (туман), как в распылителе.

Если Вам когда нибудь представится такая возможность, почувствовать себя сотрудником пожарной бригады, не у пустите свой шанс, но помните горючие вещества тушат только пеной,единственный эффективный метод при борьбе с пожаром.