Можно ли построить карьеру в IT без навыков программирования и как это будет примерно выглядеть?

ОбразованиеТехнологии+5
1 2
QA Инженер   · 23 мар 2020

Я считаю, что не надо ограничивать себя, задаваясь подобными вопросами. Человек может достичь любой своей цели, если по-настоящему захочет этого.

Главное - это понять чего хочется достичь и что реально тебе будет интересно.

Поэтому, я бы посоветовал всем, кто задумался о смене сферы деятельности на сферу IT, для начала, очень хорошо изучить профессии и выбрать то, что вам действительно по душе.

Я, например, всегда очень хотел научиться разрабатывать интернет-магазины. Были полгода ковыряний в интернете и попыток собрать магазин на различных конструкторах сайтов, вроде Tilda, In Sales, Wix и пр., но меня все время не устраивала ограниченность подобных систем, так что мне нужно было изучить язык программирования, чтобы уметь делать так, как мне нравится.

Разбираясь в огромном множестве языков, я просто потерялся... читал про один язык, про другой язык и не понимал какой же нужно выбрать для изучения. Именно эти поиски познакомили меня с профессией QA-инженера, о которой я не знал ранее.

Мне показалось это очень интересным эзанятием. Я прочитал много блогов и посмотрел кучу видео об этом. Специалисты QA писали и говорили о своей деятельности и я с каждой статьей и каждым видео убеждался в том, что это действительно то, что мне нужно.

Дальше было очень много различных видеокурсов, скаченных с пиратских сайтов. Было много различных форумов и статей, которые погружают в профессию.

Ну и конечно постоянный поиск работы. Я размещал резюме и откликался на вакансии тестировщиков, зарегистрировался на сайте UTest, где можно потестировать чьё-нибудь приложение или сайт и получить вознаграждение.

На большинство откликов на вакансии, мне тупо не отвечали, наверное видя мой предыдущий опыт работы не связанный с IT, но часть из работодателей присылали ответы с тестовыми заданиями, а я не знал как их выполнять.

Несмотря на то, что теорию я знал неплохо, я не имел никакого понятия как ее применять на реальных задачах.

Я решил, что мне нужна настоящая практика, на реальных примерах, чтоб с домашним заданием, с проверками, с исправлениями и разборами недочетов. Тогда, я записался-таки на курсы. И через пару месяцев обучения я легко мог на практике реализовать свои теоретические знания.

В голове все само разложилось по своим местам, когда мы на курсе тестировали реальные сервисы и решали всевозможные задачки.

Не знаю, может дело в самоконтроле, может в том, что это были курсы такие необычные (я же и тут заморочился - искал специально, чтобы много практики было), но без таких курсов у меня бы лично дело не сдвинулось.

Поэтому могу дать два совета:

  1. Хорошо узнайте о мире IT и поймите какая профессия вам больше всего нравится. Это основа основ. Без фундамента из вашего собственного интереса к виду деятельности, которым вы планируете заниматься, дом под названием «любимая новая работа» будет непрочным. Я учился Яндекс.Практикум и там есть возможность бесплатно, онлайн, пройти часть обучения по шести профессиям в IT. Проходишь эту бесплатную часть и понимаешь, твое это или нет. Не твоё ищешь дальше, твоё - развиваешься в этом направлении.
  2. Найдя то, что вам нравится, читайте много информации и смотрите видеокурсы, но не пренебрегайте реальным курсом обучения, где вас будут заставлять делать домашнее задание, выполнять реальные проекты и сдавать их до определенного времени - это очень дисциплинирует и даёт понимание собственной эффективности. Так вас натаскают писать документацию и переделывать недочеты в проектах которые вы сдаёте. К тому же, они вас трудоустроят.

Сейчас, спустя 4 месяца обучения, я уже работаю и мне очень нравится. Всем желаю найти профессию по душе и успешно ее освоить.