Можно ли построить карьеру в IT без навыков программирования и как это будет примерно выглядеть?

ОбразованиеТехнологии+5
1 2
Системный администратор компании-разработчика ПО   · 25 июл 2016

Вопрос конечно поставлен забавно, навроде "Кем можно устроиться в мире, если я не умею подметать".

Область ИТ весьма широка, она включает не только неспосредственно алгоритмистов и программистов/кодеров, но и огромное количество других людей. Тут и обслуживающий персонал, инженеры, художники/дизайнеры, продажники, управленцы.. да бог знает кто еще.

В Российских реалиях выглядит довольно просто - выбираете конкретную, интересную вам область, читаете книжки по теме, пытаетесь что-то делать самостоятельно, устраиваетесь в мелкую компанию без особых требований, набираетесь опыта, меняете место работы, задачи усложняются - продолжаете набирать опыт, по мере получения опыта проходите всевозможную сертификацию или дополнительные курсы по теме и далее, меняя места работы или, если повезет, работая в компании которая хорошо растет и таким образом обеспечивает вас новыми задачами - доходите до уровня, когда вы можете похвастаться тем, на что способны и что уже сделали в предметной области.