Можно ли построить идеальное государство, если государственное устройство, согласно Аврелию Августину, есть следствие грехопадения?

Политология
Артем Косоруков
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 23 авг 2021  ·
asocial_gumoMEM

Все попытки построить идеальное государство, все равно на базе каких идеалов, в истории оборачивались террором и большим количеством жертв. Причем как тех, кто не хотел жить в этом идеальном государстве, так и тех, кто его строил. Так что лучше не повторять таких ошибок. Государство должно строиться на прагматических основаниях.

Идеал может существовать только в мыслях и фантазиях!
Идеальное государство построить нельзя, так как мы не знаем, что такое идеальное государство. Но более или менее приличное можно, только на основе товарно-денежных отношений. Я произвожу, ты платишь (и наоборот) ту цену, которую мы с тобой считаем справедливой. А государство должно следить за правилами этих отношений и бороться (хотя это и безнадежно "до конца") с коррупцией, со спекуляцией, монополизмом и т.д. Если оно эти функции будет хорошо выполнять значит оно будет больше соответствовать идеальному государству. На дружбе с соратниками идеального государства не построишь. После прихода к власти бывшие соратники начинают войну на уничтожение друг друга (соратники Македонского, ленинско-сталинские большевики), на любви также построить нельзя, любовь штука ветреная, жена может изменить, муж пойти на сторону. Поэтому самый проверенный историей способ это ТДО (тов.ден.отн.). Это мое мнение. Если будет критика, с удовольствием почитаю и наверняка, к чему то прислушаюсь. С уважением.
Сам святой Августин был великим грешником, потому что говорить о грехопадении кого-нибудь или чего нибудь, необходимо это самому испытать, Другое дело, чтобы потом раскаяться и возрадоваться, что свой грех преодолел.