Можно ли построить идеальное государство, если государственное устройство, согласно Аврелию Августину, есть следствие грехопадения?

Политология
Артем Косоруков
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 4 сент 2021
Нет, идеальное государство построить нельзя. Мало того, что оно следствие грехопадения (половое разделение тоже по мнению некоторых богословов следствие грехопадения, христиане же не запрещают брак), так еще и любое государство - это институционализированный институт насилия и принуждения. Можно сказать, что и Т. Гоббс, и Ж.Ж. Руссо, и Г. Спенсер и Ф. Гегель и К. Маркс вполне это доказали в своих работах. Государство всегда было и будет использовано:
1) Одной нацией (этнической группой) против другой (в целях войны и дискриминации)
2) Одним классом против другого класса. (для того же).
Наивный взгляд на благое государство - это то, от чего большинство теоретиков Просвещения все же отказались. Является ли поэтому государство однозначным злом? Возможно. Но это зло необходимое. Является ли оно необходимым всю человеческую историю или только определенный её период - это другой вопрос. Мир людей знал столетия и даже тысячелетия безгосударственного племенного развития.
Поэтому нет, идеальное государство построить нельзя. Можно создать государство, направленное на идеальные цели, но тогда одной из этих целей неизбежно, хотя и парадоксально, станет упразднение самого государства.