Можно ли построить идеальное государство, если государственное устройство, согласно Аврелию Августину, есть следствие грехопадения?

Политология
Артем Косоруков
Пенсионер, отставной профессор философии  · 24 авг 2021

Идеальное государство вообще невозможно. Каким бы совершенным оно не было- это всегда орудие господства одних над другими и пусть в основе его лежат самые совершенные и умны5е законы - они всегда лишь формальны по отношению к любой неповторимой жизни и судьбе любого реального человека. Справедливость здесь- скорее исключение. игра обстоятельств , чем закономерность . В истории были примеры когда удавалось создать практически идеальный механизм государственного управления, но где-то внутри его всегда был заложен ген саморазрушения. Пример тому - Пруссия . И не стоит иронизировать по поводу оценки Гегелем ее государственности Для своего времени, да пожалуй и не только она была почти идеальной. Геном саморазрушения оказался милитаризм. в свое время сыгравший в истории страны весьма позитивную роль.