Можно ли получить 450 тыс на погашение ипотеки, если родился третий ребёнок, но через несколько дней умер?

Юридические вопросы+2
Наталья Т.
Кредитно-потребительский кооператив "Капиталъ"...  · 12 нояб 2020  · kpkcapital.ru
КРК-финанс

Право на получение государственной поддержки в размере 450 тыс. руб. может возникнуть у матери или отца, являющихся заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу), у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети.

Факт рождения ребенка подтверждается свидетельством о рождении, выданное органом ЗАГСа. При наступлении смерти одного или нескольких детей, родитель не лишается права на получение гос. поддержки на погашение ипотечного займа в размере 450 тыс. руб. при условии, что родителем, являющемуся заемщиком по ипотечному договору, предоставлены в банк или кредитный потребительский кооператив нотариально заверенные копии свидетельств о рождении и свидетельств о смерти ребенка (детей).

В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти. Регистрация рождения и смерти ребенка на первой неделе жизни производится по заявлению руководителя медицинской организации, в которой ребенок родился и умер не позднее чем через 3 (три) дня с установления даты смерти ребенка.

В случае, если в установленном порядке не была произведена регистрация факта рождения и факта смерти ребенка на первой неделе жизни в органах ЗАГС – право на господдержку в сумме 450 тыс. руб. у родителя утрачивается.

Заявитель и его дети должны быть гражданами Российской Федерации, при этом не учитываются дети, в отношении которых гражданин был лишен родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.