Можно ли пограничное расстройство личности прорабатывать без посещения психолога?

В связи с «черно-белым» восприятием трудно контактировать со специалистом, все время скачки в его восприятии.

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Практикующий психолог. Гештальт-терапевт. Консульт...  · 21 апр 2021

Если врачом подтвержден данный диагноз, то работа с психотерапевтом/психологом является одним из главных вариантов помощи пациенту. И ответ на вопрос "можно ли обойтись без психотерапевтической работы" будет зависеть в основном от выраженности и тяжести нарушений. Если присутствует легкая степень расстройства, то часто возможно обойтись без посторонней помощи, опираясь на существующие внутренние ресурсы.

Но тут встает другой вопрос: обойтись-то можно, но зачем? Если при помощи грамотного, знающего свое дело специалиста есть возможность лучше понять себя, свои особенности и реакции, научиться более простому и безболезненному взаимодействию с окружающими, и в результате как-то облегчить и упростить свою жизнь, то зачем от этой возможности отказываться?