Можно ли питаться чистым набором витаминов, микроэлементов, белков, жиров, углеводов не в составе пищи? Какие плюсы и минусы?

Еда, напитки и кулинария+3
Eugene Kazakov
сотрудник НИИ питания РАМН, диетолог  · 28 мая 2015

Можно.

Плюсы в том, что не надо ничего готовить, мыть и так далее. Купил три банки, две бутыли — и всё. Это быстро. Также вы можете подбирать витаминный и микроэлементный состав и состав по белкам, жирам и углеводам более точно, чем с обычными продуктами, потому что на баночке всё будет строго прописано. Известно, что 50-60% от калорийности рациона должно приходиться на углеводы, 10-15% — на белки и 20-30% должно приходиться на жировую составляющую. Можете четко рассчитать рацион, технически так проще, чем с обычной едой. К тому же, с таким питанием вы не используете канцерогены, не добавляете лишних жиров, исключая готовку.

Минусы: вся эта продукция достаточно дорогая, а вам её потребуется много, как минимум, на трехразовое питание. Во-вторых, усвояемость из искусственно приготовленного питания будет ниже. Мы эволюционно подготовлены к тому, чтобы усваивать полезные вещества из пищи. Те же таблетированные витамины усваиваются хуже. Их надо обязательно пить с едой, тогда усвояемость оптимальная, когда витамин в пищевом комке, он лучше всасывается. Если выпить таблетку без еды, организм просто не почувствует, что надо что-то утилизировать. То же самое со смесями. И последний минус — это то, что таким образом вы выключены из важного социального аспекта жизни — походов в кафе, совместных приемов пищи.