Можно ли отличить на вкус эспрессо и профессиональной кофе-машины и обычной офисной при условии что вода, кофе и помол одинаковы?

ЕдаНапитки и кулинария+1
Elmar aga
Кофемашина в аренду бесплатно, - оплачивается...  · 28 сент 2021  · arenda.lespresso.ru
Здравствуйте, конечно для точного ответа желательно понимать, что имеется ввиду под "обычной офисной" и "профессиональной" кофемашиной.
Дело в том, что в офисе может быть установлен любой тип и бренд кофемашины: автоматический комбайн, фильтр кофемашина, капельная кофеварка, гейзерная кофеварка, капсульная кофемашина, эспрессо кофемашина, вендинговый аппарат.
Профессиональные кофемашины так же бывают разные, например в фастфуде чаще используют кофемашины комбайны-суперавтоматы, а в ресторанах и кафе многогруппные эспрессо машины.
Основная задача кофемашины.- обеспечить процесс экстракции кофейных смол из молотого кофе. Лучше всего с этой задачей на данном этапе технологического развития справляются эспрессо кофемашины обеспечивая высокое давление горячей воды в процессе заваривания. Кофе получается более плотный и насыщенный, чем к примеру кофе из капельной или гейзерной кофеварки. Но у всех разный вкус, кто-то привык пить менее плотный кофе и капельная или гейзерная кофеварка их вполне устраивает.
Относительно неплохо с задачей извлечения кофейных смол из обжаренных, молотых кофе зерен справляются современные автоматические кофемашины, но заварное стройство и система нагнетания давления у них как правило сделаны из более дешевого материала чем у барных эспрессо машин, кроме того, преследуя цель полного автоматизации процесса, эти кофемашины пытаются объять широкий спектр функций в небольшом корпусе и за умеренные деньги (помол, прессовка, нагрев и давление, дозировка, сброс и хранение жмыха и тд), поэтому на определенный компромис с качеством кофе все-таки придется пойти.
Капсульные кофемашины приготовят кофе наиболее близкий по качеству к кофе получаемому на барных эспрессо-кофемашинах, причина в том, что большая часть технологического процесса подготовки кофе к завариванию происходит на индустриальном оборудовании на заводе производителе кофе-капсул, капсульной кофемашине остается только обеспечить температуру, давление и дозировку. Поэтому цены на капсулные кофемашины более доступны, однако кофе в капсуле выйдет дороже чем зерновой.
Мое резюме, - искушенный кофеман ощутит разницу в качестве кофе приготовленном на бытовой кофемашине и профессиональной барной эспрессо кофемашине.
Очень подробно и затронуто главное — что именно за кофемашины подразумеваются?
Благодарю Вас за столь развернутый ответ.Но,как небольшая ремарка, капельная кофеварка или гейзерная кофеварка офисной кофе-мошиной может быть названа с большой натяжкой, мягко говоря, в капсулах, например, нескафе- до 26 % растворимого кофе, насколько мне известно, впрочем, могу и ошибаться в цифре. На самом деле меня интересовало сравнене кофе-машины типа Saeko lirika или De'Longhi из недорогих- до 40 тысяч, как правило, в офисах сейчас либо капсульные, но они не интересны по ряду причин, либо кофе-машины, в которые засыпают зерно и заливают воду, а на выходе получают чашку кофе. Декларируется, что в таких машинах по 15 бар. Вот именно напиток из такого типа машин хочется сравнить с напитком из профессиональной , допустим, двухгруппной машины типа La Cimboli и тп.
Суть вопроса такова- для не профессионала- кофе-тестера, а для сотрудника никак не связанной с кофе компанией ощутима ли разница, увидит ли не профессионал эту разницу и вообще,есть ли она.
@Elmar aga, Здравствуйте Elmar, это здорово, что Вы хотите так глубоко разобраться в этой теме, а тема на самом деле очень глубокая и многослойная. У меня есть профессиональный опыт использования (заваривания, ремонта и настройки) большинства популярных типов устройств для заваривания кофе и я с удовольствием им поделюсь с Вами.
Следуя тексту вашего вопроса:
Про капельные и гейзерные вы абсолютно правы, но поверьте люди в офисах, что только не используют и при этом иногда являются убежденными сторонниками сомнительных устройств , и это не всегда поддается логике).
Про капсульные Nestle - и тут вы правы, формат DolceGusto и не претендует на натуральное кофе - у них он так и называется "Кофейный напиток" (я называю это технологией эффектного заваривания сублиматов), а кофемашинка там красивая и дешевая - вот только проблема, что по техническому устройству ближе к электрочайнику.
А вот на кофе эспрессо претендует их же (Nestle) другой формат Nespresso. Там кофе действительно натуральный но, как мне кажется с небольшим тюнингом - пропитка сиропами (некоторые капсулы) и усилитель пенки (уж очень она там "квасная").
Правильный капсульный кофе советую попробовать от итальянских кофе гигантов Illy в первую очередь, потом Lavazza, да, еще Danesi (но в последнем цена не понравится) Там сложно будет придраться к качеству. Да, и у этих производителей есть разные линейки (типы) капсул - но тут пора о капсулах пока и остановится..
Что касается Автоматов-комбайнов типа Saeko lirika или De'Longhi и тд , там надо смотреть на конструкцию заварного устройства в первую очередь, на его надежность и требовательность к уходу. Уход это основной компромисс этого типа устройств. Если вы не будите обслуживать заварное устройство (мыть, чистить) то во первых оно сломается, а во вторых будет плохо выполнять свою функцию, в третьих там заведется вредная для нас жизнь. И тут все по цене, чем дороже тем надежней и продуманней: Jura (с винтовым заварным устройством) прослужит дольше даже при нерегулярном уходе. Saeko-Philips (поршневое заварное устройство) De'Longhi (самое компактное поршневое заварное устройство) Bosch - (там винтовое заварное устройство но бюджетное и не надежное)
Я так понимаю кофемашина Автомат-комбайн, Вам нужна для солидного вида и наблюдения процесса приготовления кофе из зерен - тогда посмотрите на кофемашины BORK - там очень эффектная имитация барной кофемашины объединенной с кофемолкой (цена правда чуть выше 40тр за не топовую модель) но очень будет эффектно смотреться и жужжать в офисе, пока новая готовить достойный кофе - но проблемы с обслуживанием заварного устройства остается. Как компромис цены качества кофе и вида кофемашина De'Longhi тоже вполне ничего.
И отвечая на последний вопрос... Думал как бы понятнее обьяснить... ну вот такой пример:
Не знаю рыбак вы или нет, но вот начинающий рыбак собираясь на рыбалку не понимает зачем хорошая удочка - палка как палка, какая разница и покупает свою первую палку (и он уверен, что все рыбаки примерно с одинаковыми палками, ну может разного цвета и длины) когда он в результате съездит на рыбалку с опытными рыбаками, по возвращению он понимает "а вот оно в чем дело было и вот в чем разница" и покупает уже то, что ему действительно нужно, не смотря на цену, а первая удочка идет в чулан.
Ну и с качеством кофе примерно так же, сейчас вы не чувствуете разницу, поверьте, завтра почувствуете. Вопрос: что пойдет в чулан?
самый вкусный кофе - у стойки кафе в Италии, за 1 евро 😀 Спиый невкусный + в Париже, в кафе на терассе с видом на Нотр Дам