Можно ли открыть ИИС у одного брокера, а брокерский счёт у другого, например ИИС открыт в Тинькофф, а инвестировать через ВТБ?

ДеньгиИнвестиции
Леонид
Преподаватель Учебного центра «ФИНАМ»  · 11 июн 2020

Да, так сделать можно. ИИС у инвестора может быть один, а вот количество брокерских счетов по нему не ограничено. Вы можете открыть любое количество счетов, руководствуясь, допустим, преимуществами, которые предлагает тот или иной брокер для разных инструментов фондового рынка или разных стратегий. Если у вас уже есть ИИС в Тинькофф, то в ВТБ вы можете, например, торговать акциями, а в «ФИНАМе» – на срочном рынке и напрямую на рынке США, открыв единый счет (через него можно инвестировать на всех рынках Московской биржи, а также на NYSE, NASDAQ, Чикагской и Лондонской биржах). Чтобы сделать правильный выбор – изучайте тарифы, комиссии и специальные предложения.

Например, «ФИНАМ» для начинающих инвесторов предлагает специальный тариф Free Trade, который позволяет сэкономить на брокерской комиссии. Комиссионное вознаграждение брокера за операции на фондовом рынке — коварная вещь. У большинства ведущих брокеров она невелика — это доли процента от суммы сделки, но именно в этом и заключается опасность. Инвесторы, особенно начинающие, часто не обращают внимание на подобные «мелочи», однако на деле суммарная комиссия по итогам года может значительно снизить общую доходность операций инвестора — особенно, если речь идет об активных инвестиционных стратегиях, предусматривающих совершение большого числа сделок.

Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 25 мая 2020

Конечно, можно.

Единственное, что запрещается - это владеть двумя и более ИИС. А количество и места открытия брокерских счетов вы вольны выбирать по своему усмотрению.