Можно ли определить в общем виде, насколько правильны НЕКИЕ правила? Если возможно, то как именно это надо делать? Много ли таких версий?

Возможно ли множество разнородных правил удовлетворительно упорядочить до системы?
Что имеет бОльшую социальную значимость - правила или корректность?
Корректность правил или правильность коррекции - что важнее и где именно?
Философия+3
Александр Иванов
Классику мы ценим за вневременную актуальность...  · 11 апр 2023
Все системы правил выстраивается согласно предварительно оговоренной иерархии.
Любые объяснения и оговорки представляены обычно ссылками но то, что то-то и тото разрушит нечто: семью, избранность расы, оскорбит Бога и пр.
Если в законе указаны признаки спора, значит обязательно сложится практика правоприменения, при которой исполнителям будет бессмысленно ссылаться на признаки спора, а значит будет практика пустых исков, где нет ответчика и истца.
Не может быть исключительного права, когда для одних преступлений нет срока давности, а  в отношении нарушения тех же прав в адрес одиночной жертвы иметь другой стандарт применения ответственности.
Самооборона в целях защиты права как высшей ценности, не может рассматриваться как убийство, а лишь как оборона личных неимущественных прав.
В большинстве преступлений против личности любой поступок жертвы следует рассматривать и трактовать как поведение в состоянии аффекта в момент проишествия, как противодействие действиям, нарушающим автономию воли.
Любой преступник должен осознавать, что покушаясь на здоровье, он тем самым обнулил свое право на жизнь, просто тем, что поместил жертву в состояние стресса.
Для  мониторинга состояния криминальной обстановки  в территориальной конкретной единице или в определенном сообществе не бывает доказанных и недоказанных преступлений, есть только тенденция правоохранителей к нерегистрированию сообщений о преступлениях.
Плохо то государство, которое нуждается в героях. - это верно и для ситуации, когда происходящее видится так, что защита жизни главы государства важнее защиты рядового гражданина, из рассуждения о том, что с гибелью главы государства система государства рухнет, потому что замену ему не найти.
Это в корне не так. Плох тот начальник, в отсутствие которого подчиненные перестают выполнять свои задачи и обязанности.
Хотелось бы еще сказать о таком аспекте установления правил - ребенок это будущий взрослый человек и, к примеру,  ребенок, который занимается боевыми искусствами, к примеру, в спорте, либо с детства осваивает мастерство во всех смыслах, либо приходится говорить о том, что анатомические особенности развития детского организма и психика не позволяют давать определенные знания и умения обучающемуся.
То есть, либо вы не ставите удар  и не отрабатываете у учащегося этого навыка, откладывая на совершеннолетие, отдавая предпочтение другим навыкам (блоки, уходы, захваты, безопасное падение и пр.), либо вы не теряете время и не делаете скидки на отличие в возрасте при передаче навыка.
Если очевидно, что ребенок с детства получит ситуационно некое представление о неком явлении жизни, то нет смысла откладывать обсуждение этого вопроса и\или проводить дискриминацию по возрасту. Как только ребенок увидит, что нецензурная брань, к примеру, допустима и допустима в жизни взрослого, этот ребенок получит такое представление именно по своей семье и на ее примере, а не в результате наблюдения за посторонними, и ребенок вынесет лишь одно представление об этом явлении - взрослым можно то, что мне нельзя.
Единственное ограничение, которое должен знать ребенок, что все люди равны и дети отличаются от взрослых только анатомическими особенностиями развития организма.
Как только в ребенка с младых ногтей воспитано уважение к окружающим людям,  он будет готов  к воспринятию любых явлений в жизни, в контексте авторитета семьи.