Можно ли определить в общем виде, насколько правильны НЕКИЕ правила? Если возможно, то как именно это надо делать? Много ли таких версий?

Возможно ли множество разнородных правил удовлетворительно упорядочить до системы?
Что имеет бОльшую социальную значимость - правила или корректность?
Корректность правил или правильность коррекции - что важнее и где именно?
Философия+3
Александр Иванов
Образование, искусство, философия  · 13 апр 2023
Первое. Соблюдение установленных правилом границ, в рамках которых некое предписание становится правилом. Любое правило имеет определённые границы применения. Для кого-то можно, для кого-то нельзя. Когда-то можно, а когда-то нельзя. Не существует безграничного можно и безграничного нельзя. Никому ведь не приходит в голову установить запрет на полёты человека по воздуху без применения технических средств. Зачем? Никто  и так не летает. А вот на пролёты с применением техники правил множество. Потому как летают. И здесь правильность правил определяется соблюдением границ. Нельзя, например, человеку без подготовки летать на истребителе. Но ведь летали некоторые. Значит кому-то можно.
Второе. Условия, в рамках которых данное правило возникло и существует. Условия как раз включают в себя и оправдание данного правила. Например, есть людей нельзя. Но это в в рамках определённой культуры и даже определённого периода развития данной культуры. В иной культуре данное правило нелепо, ибо "как ещё получить силу другого человека". Именно поэтому так осторожно нужно переносить правила из одной культуры в другую, из одной социальной группы в другую. И правильность правила здесь определяется оправданием, которое культура (групповая культура) предоставляет.
Можно ли из правил выстроить систему? Да она и так существует. Это система законов данного конкретного общества (уже - система правил группы, учреждения, шире - система законов данного мира).
Что важнее для общества: правила или их корректность? Разумеется, корректность (в данной паре понятий). В конкретных условиях само правило рано или поздно появится (актуализируется). Да оно изначально присутствует в бытовой культуре. А вот о формулировках того или иного закона люди могут яростно спорить на протяжении многих веков. Ведь именно от корректности правила зависят его границы и условия применения.