Можно ли опираться на кредитный рейтинг, указанный в Сравни.ру? Или лучше запросить в БКИ?

Кредитная история+2
Леонид Семенов
Сайт Fincult.info создан Банком России, чтобы...  · 17 мая 2021  · fincult.info

Портал Сравни.ру запрашивает ваш кредитный рейтинг в тех же бюро кредитных историй (БКИ). Имеет смысл самостоятельно обратиться в бюро и получить свою кредитную историю целиком – ее частью будет и рейтинг.

Отчет БКИ также позволит вам проверить, не значатся ли за вами просрочки по уже закрытым долгам - иногда такое происходит из-за технических ошибок. Кроме того, может оказаться, что на ваше имя оформили кредиты и займы мошенники. Тогда придется срочно связываться с банками и микрофинансовыми организациями (МФО) и оспаривать эти долги.

О том, как узнать, в каких именно БКИ находятся ваши кредитные отчеты и как их получить, можно почитать здесь.

Учтите, ваш рейтинг в разных БКИ может быть разным. Это связано с тем, что у каждого бюро свой набор данных от кредиторов и своя методика расчета баллов.

Но в любом случае рейтинг – это лишь примерный ориентир. У большинства банков и крупных МФО есть собственные системы скоринга – оценки заемщика. Они позволяют им понять, насколько велик риск, что клиент будет задерживать платежи либо вообще не вернет долг.

Как правило, кредиторы в своих программах учитывают намного больше параметров, чем БКИ. Например, они часто запрашивают данные о том, нет ли у вас задолженностей по налогам, штрафам, алиментам, платежам за ЖКХ. Могут изучать даже вашу активность в соцсетях. Подробнее об этом можно почитать в статье про скоринг.

Эксперт по личным финансам, информационные...  · 17 мая 2021  ·
semengrechanik