Можно ли называть деревянные одноразовые приборы экологичными?

ЭкологияДеревья
Есфирь Новикова
Экоспикер, координатор проектов, разработчик онлай...  · 7 окт 2021  · mbnrus.ru
Любой многоразовый предмет экологичнее любого одноразового предмета, не важно, из каких материалов сделан первый или второй. Ведь если вы используете многоразовые вещи, вы тратите однократно природные ресурсы и много лет пользуетесь вещью. Одноразовые вещи — это постоянная трата ресурсов и постоянный мусор.
Какая посуда экологична для мероприятия
  1. Самый экологичный вариант — многоразовая обычная посуда, которую вы потом помоете и будете использовать еще долго на других мероприятиях или в быту. Этот вариант применим, когда вы дома, в общественных пространствах (во многих есть своя посуда), лофтах, ресторанах.
Если вы на природе, то идеально, если каждый участник принесет посуду с собой, тогда вам и мыть не придется. На всякий всегда берем с собой набор многоразовой пластиковой легкой посуды.
  1. Если многоразовое совсем никак, но в городе есть переработка, то тогда можно купить одноразовую пластиковую посуду с маркировкой 5, PP, полипропилен. Обычно такой вид пластика реально пристроить, по крайней мере в больших городах, и он безопасен при контакте с горячим. После мероприятия собрать, стряхнуть крошки или ополоснуть и сдать.
  2. Если переработки нет, то тогда разве что чисто бумажная посуда, без пластиковой пленки (найти довольно сложно) или деревянная, которые потом можно положить в компостную кучу или сжечь в печке/на костре.
Сейчас периодически попадаются предложения с биоразлагаемой посудой, посудой с органическим составом. Но тут легко нарваться на гринвошинг, когда в составе хоть и есть крахмал или еще что-то из органики, но добавляют еще и пластик, о чем не всегда пишут на упаковке. Поэтому вы можете такое отправить в компост, а оно в итоге распадется через пару лет на микропластик. Или отвезете на свалку, где тоже ничего приятного не случится. Ну а переработать такую посуду и подавно нельзя.
Эксперт по строительному инструменту Эксперт в...  · 7 окт 2021
А можно ли деревянные приборы назвать одноразовыми? Что мешает их мыть и использовать многократно? Раньше только деревянные и были. И ничего, мыли и использовали многократно.
То, что используется многократно и есть экологичность
дежурный по стране  · 7 окт 2021
Для одноразовых предметов нужно оперировать понятиями "безопасный для окружающей среды" в таком случае да - деревянные одноразовые предметы, и бумажные одноразовые предметы, в отличии от пластиковых, безопасны для окружающей среды.