Можно ли назвать гору Эверест памятником человеческому безумию, эгоизму и тщеславию, ведь цена восхождения 60000, а что и жизнь?

ПсихологияФилософия+3
Татьяна Белая
Журналист, люблю жизнь и путешествия  · 2 февр 2018  ·
east_travel

Мне кажется, это не безумие, а желание сделать что-то необыкновенное. Мне видится в этом желание сделать что-то сверх-, преодолеть себя, познать себя. И, как правильно указал автор выше, покорение Эвереста - такое же достижение, как и любое другое, в которое человек вкладывает много сил, времени, денег.

Дело не в горе и не в высоте, а в стремлении человека к достижениям, к сверхзадачам. Знаете, как говорил психолог 20 века Виктор Франкл: "Если я хочу стать тем, чем я могу, мне надо делать то, что я должен. Если я хочу стать самим собой, я должен выполнять личные и конкретные задачи и требования. Если человек хочет прийти к самому себе, его путь лежит через мир..."

Люди стремятся познать себя, узнать, на что они способны, где находится предел их возможностей, и ради этого поднимаются на горы, и делают еще много разных других вещей)

Хотя и тщеславие во всем этом тоже конечно есть.