Можно ли назвать фильм Пазолини «Сало, или 120 дней Содома» культовым?

ОбществоИскусство и культура+1
Мауфатан Войнич
Чем красивей и чище что-либо — тем больше нас...  · 21 нояб 2019

Нет.

Для культовости фильму чегото не хватает..ю

По моему скромному мнению, Пазолини в данном случае паразитировал на культовой книге Маркиза и табуированости общества относительно темы разврата, секса и общепринятой морали.

Во-первых,  в отличие от культового романа, главные антагонисты/протагонисты это  всеми ненавидимые фашисты получившие чрезмерную власть по стечению  трагических обстоятельств, и лишь на короткое время. Ведь всем известно  что этих плохих дядей в конце накажут. Да и то, для поддержания власти во время празднества у них были ребята с автоматами.

В оригинальном сценарии, главные герои это уважаемые всеми члены общества, получившие свою власть законным путем. Герцог, эпископ, банкир и судья. Никому и в голову бы не пришло бы подвергать сомнению легитимность этих особ. Чем они и беспощаднопользуются, запираясь у себя в замке, устраивая свою оргию и благополучно возвратясь после к своим светским обязанностям, обещав на будущие повторить.

Вообще, под гнетом вышеупомянутых условностей теряется идея де Сада, о том что к власти могут попасть люди не сдерживаемы условностями, и тогда весь наш мир превратиться в чьей-то сказочный замок, с блэкджеком и шлюхами.

По этому, не стоит надеяться на порядочность и благодарность людей у власти, а так же на тех кому мы даем полномочия. Ведь как говорил Герцог, "чувство благодарности это химера".

К видео ряду не хочу придираться, в конце концов фильм должен соблюдать УК.

Если бы режиссер сам придумал нечто подобное и не использовал в своём название отсылку к  де Саду, не к чему было бы придраться. А так, народ посмотрит киношку,  перекреститься вспомнив что нацистов/фашистов уже наказали и будет и  дальше позволять одиозным герцогам делать новые замки. И даже не  подумает что первоисточник то был о другом.

Такие дела.