Можно ли назвать фильм Пазолини «Сало, или 120 дней Содома» культовым?

ОбществоИскусство и культура+1
Мауфатан Войнич
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще...  · 20 нояб 2019

Думаю, что можно. Фильм стоит особняком в кинематографе 70-ых. Он выпущен в 1975 году и ничего подобного в то время никто не снимал. Так что уже на премьере в Милане он обрёл статус "культового".

Премьера фильма прошла без самого режиссёра Пьера-Паоло Пазолини. Его на кануне, на ночном пляже, зверски убил мальчик-проститутка. Следствие было в самом разгаре и это придало премьере фильма ещё больший скандальный характер.

Фильм является первой частью задуманной Пазолини "Трилогии смерти" и основан на текстах Маркиза Де-Сада. Второй частью должен был стать фильм по мотивам средневекового "Молота ведьм", а третьей по библейскому "Апокалипсису". Но смерть режиссёра отменила все планы.

"Сало или 120 дней Содома" является вольной интерпретацией романа Маркиза  Де-Сада и событий действительно происходивших в Тоскане во время фашистской окупации. Когда в 1945 году американские войска вошли в Тоскану, то в одном из замков принадлежавших древнейшему роду Висконти, в подвале были обнаружены около ста тел принадлежавшим местным юношам и девушкам. Они были изувечены и умерщвлены самым зверским образом. Кто это сделал и зачем остаётся неизвестным до сих пор. В фильме Пазолини предложил возможные объяснения этих страшных событий, так сказать собственную интерпретацию.

Фильм до сих пор вызывает жаркие споры в виду чрезвычайной жестокости некоторых сцен, но мировой кинематограф, в показе жестокости, настолько далеко ушёл от бедного Пазолини, что эти споры больше напоминают драки подушками в девичий спальне, чем серьёзные дебаты.

Константин, спасибо