Можно ли назвать фильм Пазолини «Сало, или 120 дней Содома» культовым?

ОбществоИскусство и культура+1
Мауфатан Войнич
История, философия, музыка  · 20 нояб 2019

В каком-то смысле этот чудовищно мерзкий фильм является действительно культовым, этакой классикой тошнотворного кино. Его знают очень многие и многие киноманы с ним знакомы не только по названию. Только вот после него наснимали столько гадкого (стоит вспомнить только самый известный фильм Светланы Басковой), что фильм Пазолини кажется на их фоне куда щадящим.

Это уже эксплуатация темы мерзости. Как будто много таланта нужно для съёмки бессмысленного насилия, тонн крови, кишков, блевоты и дерьма. Ну хотя, талант попрошайничества для сбора бюджета на это мероприятие тут весьма пригодится.