Можно ли намотать катушку индуктивности неизолированным проводом или в несколько слоёв?

ФизикаЭлектроника+3
Олег Паринов
Инженер путей сообщения электромеханик. Электро и...  · 24 июн 2022
Ответ :Можно намотать катушку индуктивности неизолированным проводом  и в несколько рядов.
Если катушка предназначается для включения в цепи
эл. тока, то необходим, расчет количества витков и сечения (диаметра провода). Д ля намотки катушки неизолированным проводом необходим каркас из изоляционного материала. Если в катушке предполагается сердечник, то он должен свободно входить в каркас. В зависимости от размера катушки и диаметра провода намотку ведут вручную или на станке. Необходимо приготовить эл. изоляционный материал :бумагу , стеклоткань, нарезанный полосками по ширине каркаса, нитку диаметром, близким к диаметру провода, злектротехнический лак.
Если диаметр провода  менее 0,3 мм необходимо припаять на конец провода гибкий изолированный  проводник ,это будет вывод начала намотки.
Закрепляем каркас на станке, закрепляем вывод на каркасе вместе с ниткой. Нитка нужна для того , чтобы  витки неизолированного провода не касались друг друга до того , как будут приклеены лаком.Начинаем намотку провода с ниткой, не позволяя  виткам провода касаться .Намотав первый ряд, покрываем его лаком и даем высохнуть. Накладываем изоляционный слой и наматываем второй и следующие ряды по аналогии.Закрепляем  вывод конца намотки,накладываем пару слоев изоляции. Готово , снимаем со станка. Желаю успеха.
Электрик с высшим образованием. Минск.  · 24 июн 2022
Ответ получается каламбурным.
Можно, но при условии, что витки катушки будут изолированы друг от друга. Например: воздушным зазором; изолирующими прокладками, при намотке в несколько слоев.