Можно ли намотать катушку индуктивности неизолированным проводом или в несколько слоёв?

ФизикаЭлектроника+3
Олег Паринов
Радиолюбитель с большим стажем.   · 24 июн 2022
Можно.
Намотка катушки индуктивности НЕ изолированным проводом возможна только однослойная, с принудительным шагом. Чтобы между витками катушки было некое пространство (зазор).   Есть способ такой намотки, например посеребренным медным проводом по специальному каркасу с канавками в виде резьбы. Можно намотать и на гладком каркасе с шагом, но во избежании смещения витков, такую обмотку нужно обязательно проклеить.
Нельзя намотать катушку проводом без изоляции в два слоя или несколько слоев. Такая катушка работать не будет, так как все ее витки будут замкнуты.
Электрик с высшим образованием. Минск.  · 24 июн 2022
Ответ получается каламбурным.
Можно, но при условии, что витки катушки будут изолированы друг от друга. Например: воздушным зазором; изолирующими прокладками, при намотке в несколько слоев.