Можно ли на маркировке (бирке,стикере и др.) указывать знак ЕАС, если на продукцию имеется только добровольный сертификат?

СертификацияМаркировка товаров+1
Людмила К.
Эксперт-практик по оформлению сертификатов...  · 15 сент 2021  · ncl24.ru
Нет, указывать знак ЕАС на продукции только после добровольной сертификации нельзя.
ЕАС - Евразийское соответствие - единый знак обращения. Он подтверждает, что продукция прошла проверку качества и безопасности по требованиям соответствующего Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС).
Маркировка ЕАС наносится только на продукцию, которая подлежит сертификации или декларированию в обязательном порядке. Осуществляется перед выпуском продукции на рынок Евразийского экономического союза.
Порядок маркировки определён в Постановлении ТС №711 "О едином знаке обращения ЕАЭС и порядке его применения".
Добровольную сертификацию в России можно пройти только в рамках системы ГОСТ Р. После нее на продукция маркируется знаком «РСТ добровольная сертификация».