Можно ли любить одного ребёнка больше, чем другого?

ПсихологияОтношения+2
Маша Горошкова
Любуюсь парусниками  · 25 окт 2018

Можно. Моя мама часто об этом говорила.  И не в гневе, а в абсолютно миролюбивых беседах " за жизнь". Мама как мама - не алкоголичка, без проблем со психикой, (зато с зашкаливающим IQ 188 ). Она убеждена,  что детям надо говорить только правду " без сюсюканья" Вот и говорила...  Она много раз  говорила, что мою младшую сестру любит больше чем меня, приводила примеры и доводы, объясняла почему. ( а потому, что больше похожа на нее и в больших муках рожала). Только вот мне, ребенку, от этого не легче. Лучше бы она свои откровения держала при себе. Еще было обидно, что я была изо всех сил старалась порадовать маму, чего-то добиться, в отличии от гулены-сестры, но мама была была скупа на ласку ко мне.  " Если бы ты умерла, я попереживала бы и все, но если бы умерла Люда, я не смогла бы жить" Спасибо, мам! Спасибо за откровение! Это как раз то, что нужно 5-10 -15 летнему ребенку от мамы - откровения такого рода. Было и много других откровений ( когда мне было 10-15 - 20 лет), например  - " Заводить детей  -это как сходить к гинекологу, неприятно, но женщинам приходится это делать" И многое другое...
 Эпилог. Маму я люблю, но избегаю( она для меня и по сей день остается  Снежной королевой),  но очень люблю свою сестру - моя любовь к ней все-таки пересилила ревность и зависть. Сестра родила мальчиков-близнецов.  Сейчас им 11 лет .Часто плачется мне, что относится к ним не одинаково . Одного любит чуть  больше и корит себя за это , ее это мучает. Мальчики об этом не знают, разумеется. У меня детей пока  нет. Я боюсь. Боюсь, что буду похожа на свою маму.
Так что пока помогаю воспитывать племянников. И да, одного из близнецов я люблю чуть больше, чем другого,  с того самого момента, когда я залезла по трубе и заглянула в  окно палаты роддома , когда она их кормила)
 И я не могу это объяснить, и сестра не может, почему так ( хоть это и близнецы) почему одного из детей любишь больше.  Кстати, предпочтения у нас с ней разные) Мальчишки об этом всем не знают и не узнают.   Похвала или наказание всем по заслугам, без предпочтений. И мы с сестрой скорее язык себе откусим, чем ляпнем детям  на тему " кого я люблю больше"