Можно ли любить одного ребёнка больше, чем другого?

ПсихологияОтношения+2
Маша Горошкова
Иллюстратор, фотограф, тренер и инструктор...  · 22 авг 2016

Когда я была беременна вторым ребенком, одна из паник у меня была связана с тем, как же я их любить-то буду? двоих? (я в семье росла одна и такого личного опыта у меня не было) Мудрая подруга задала встречный вопрос: Ну а ты маму любишь? А папу? А бабушку?... На этом простом примере мне стало понятно, что мне знакомо чувство одновременное чувство любви и волноваться за это не нужно. Когда родилась младшая, стало понятно, что все мои метания и вопросы были напрасны - любовь нахлынула мгновенно, при этом любовь к старшей не прошла.

Любовь к детям - чувство безусловное, которое позволяет родителям принимать ребенка таким, какой он есть.

Другой вопрос, что в те моменты, когда ребенок капризничает, плохо себя ведет, не слушается, реакция родителя может быть достаточно резкой, чтобы показалось, что ребенка в данный момент не любят.

Своим детям я обычно транслирую: Да, я накричала сейчас, потому что ты сделала то-то и то-то. Я люблю тебя всегда, но сейчас сильно расстроена твоим поведением.