Можно ли хорошо играть на гитаре, не зная основ музыки? Если да, то как этого добиться?

МузыкаГитара+1
Диван
Нас не определяет ни пол, ни раса, ни национальнос...  · 17 нояб 2019

Смотря что подразумевается под основами. Если вы имеете в виду "не зная базовой теории нот и аккордов", то это тоже самое, что хорошо читать не зная букв.

Так же вопрос что такое "хорошо" в вашем понимании? Допустим - иметь в арсенале хорошо отточенных 10-15 песен (1/2 с боем, 1/2 с перебором) и уметь сносно импровизировать. Этого результата можно вполне добиться самостоятельно с простым (но качественным) самоучителем вкупе с ю-тюб видео-разборами песен и гитарных приемов. Главное - начните с простого и много практикуйтесь.

Если речь о том, чтобы самостоятельно делать оригинальные аранжировки для популярных песен, а также создавать авторские композиции разных стилей и жанров, то нет. Еще также важен хороший уровень владения техникой игры.