Можно ли хорошо играть на гитаре, не зная основ музыки? Если да, то как этого добиться?

МузыкаГитара+1
Диван
Музыкант и художник  · 16 нояб 2019

Скорее нет. Конечно имеются гениальные самоучки, но во первых это в рамках феномена, а во вторых они может и не читают с листа, но многие вещи знают. Я кстати сам самоучка, но в процессе творческой деятельности приходилось и приходится по сей день узнавать что-то самостоятельно. То есть музыканту знания в любом случае необходимы. Вопрос лишь в том каким образом будешь их добывать и сколько потребуется времени, чтоб что-то освоить и понять. А основы как раз и нужны всем. Додекафония не всем нужна, а вот основы общие для музыки вообще-необходимы.

Даже касаемо гитариста у вас на картинке(Александр Мисько): Можно с уверенностью сказать, что он многие вещи знает и изучал и продолжает что-то изучать.

В общем и целом конечно же есть хорошие гитаристы, у которых есть пробелы в знаниях теоретических, но чтоб ничего из основ не знать и хорошо играть-такого не бывает в принципе. Да, самоучка может понять что-то методом тыка, но все равно же понять. И стоит учитывать, что те пробелы в знаниях, которые имеются придется это чем-то компенсировать. Самоучке в принципе все сложнее и тратиться больше времени. То, на что человеку с образованием нужно 2 дня, самоучке потребуется 2 недели.

Понятия о хорошей  игре у всех разные само собой. Я подразумеваю, что это та игра, которая может зацепить коллег музыкантов(не местных говнарей, а действительно умеющих музыкантов), а не просто родственников или слушателей, которые может вообще ничего не понимают в музыке.

Уроки гитары для взрослых. Без нот и этюдов учим...  · 19 сент 2020  · vlaman-school.ru

Для играющих нет такого вопроса. Игра -это *Игра*. Добиться *Игры* не возможно, если вы это мыслите в будущем. Игра существует в *настоящем* и только для тех кто играет.