Можно ли как-нибудь ощутить присутствие Бога в своей жизни или в жизни других людей?

ФилософияРелигия+1
Анонимный вопрос
программист, люблю музыку, книги, сериалы и мемы  · 13 нояб 2017

Тяжёлый вопрос. Наверное, для верующего вся жизнь в какой-то степени смотрится через призму присутствия Бога — вот и все отличия.

То, что верующим жить легче — неправда. То, что они избавлены от груза принимать решения, у них в семьях не бывает проблем, а их дети растут целомудренными ангелочками без вредных привычек — тоже неправда и очень вредная.

Скорее у верующего формируется другой взгляд на жизнь. А какой — зависит от того, в какого Бога и как он верит. Кто-то постоянно нервничает, потому что боится, что за каждое малое прегрешение может попасть в ад. Кто-то старается просто относиться к людям с любовью, зная, что если Бог превосходит всех людей в милосердии, то он всех простит. Кто-то может оправдывать свои преступления тем, что это якобы угодно Богу. Вот как-то так.