Можно ли искусственно отключить мешающие эмоции?

Страх, гнев и т.д.
(Предположим, что человек прошёл курсы, 'по выживанию'/ и теперь знает, где нужно изобразить гнев и где должно быть страшно, для самосохранения.)
ПсихологияПсихология личности+2
Антоний Коханюк
Поэт. Духовные темы.  · 19 дек 2021
Эмоции всегда мешают. Как и мысли, впрочем. Исходя из законов психической деятельности человека (см. труд Клюева А.В. "Интегральная психофизиология человека"), эмоциональная деятельность вообще лежит в плоскости опережения реального времени на пару секунд (в режиме ожидания, предвкушения, осуществления намеченного "во что бы то ни стало"), не имея с реальностью никакого контакта. При этом оценивающая ситуацию ментальная деятельность заторможена (она по определению всегда отстаёт от реальности в силу необходимости обработки информации в памяти, а тут её ещё тормозит эмоциональная деятельность) – вплоть до полного отключения. Это особенно опасно в экстремальных ситуациях (пилотировании воздушного судна, например). Искусственно отключить эмоции можно, но для этого необходима практика, а практика должна исходить из глубинного понимания, что ЛЮБАЯ эмоция есть выпадение из реальности. Просто волей этого не так просто достичь.