Можно ли есть пельмени каждый день без особого вреда для здоровья?

Медицина+5
Андрей Кулишов
врач-диетолог  · 12 дек 2016

Все зависит от качества пельменей. С одной стороны, существует понятие раздельного питания, и вроде как вместе мясо и хлеб сложнее усваивается, но в принципе наш здоровый желудочно-кишечный тракт приспособлен к смешанному питанию. Если еще тесто сделано из муки твердых сортов и не разваливается при варке — это нормальный продукт для ежедневного рациона. Если тесто мягкое, оно, как и белый хлеб, провоцирует повышение глюкозы в крови и выброс инсулина. Постоянное повышение его в крови — яд для наших сосудов, и в этом случае, если мы постоянно едим такое тесто, в конечном итоге поджелудочная будет выдавать сразу много инсулина, это приводит к истощению поджелудочной. Если будут пельмени из твердых сортов — можно, потому что минералы, витамины группы В будут сохраняться. Ну и мясо должно быть качественное. Ничего страшного не произойдет, если человек такие пельмени будет есть каждый день.

Спасибо доктор!

Врач- эндокринолог, диетолог. Онлайн консультации...  · 28 апр 2021  ·
doctor_OlgaK