Можно ли, если ты кинестетик, стать визуалом или аудиалом или и тем, и тем? Как?

Психология
Daria No

"Стать" визуалом, или аудиалом вы не сможете. Это приблизиткльно также, как "стать" левшой, если вы правша, или наборот. Потому что это вам так дано от природы. Мы всю информацию получаем через так называемые "каналы восприятия": глаза. уши, нос, кожа. Но это очень разная по своей природе информация - то ли ощущение тепла, а то ли звук летящего самолёта. Поэтому у нас один канал (от природы) является ведущим. Что это значит? Представьте, что у вас внутри сидит "переводчик" и всю информацию, поступающую со всех каналов, переводлит на "язык" вашего ведущего канала. Если человек визуал, то значит, перевод будет на язык образов, аудиал - на язык звуков (слов), кинестетик - нга язык тактильных ощущений. Это даже видно по речи: визуал скажет "посмотрите", аудиал скажет "послушайте", кинестетик скажет "почувствуйте". Так что поменять свой ведущий канал вы не сможете. Но развивать и понимать другие каналы можно. Потому что во многом мы не понимаем друг друга, поскольку каждый говорит на языке своего ведущего канала. Если у собеседника он другой, то найти общий язык бывает трудно. Я визуал, я вас хорошо пойму, если вы своё сообщение мне передадите в виде картинки (зрительного образа) - перевод не требуется. А если при передаче сообщения ваша информация моим "переводчиком" в понятный мне образ не "переведётся", я вас не пойму. Например, вы описываете мне номер в гостинице, и говорите: "у нас есть очень уютный номер, он вам понравится!" У меня понятного мне образа эти слова не создают. Разговор слепого с глухим. А если мне скажут: "у нас есть просторный номер с большими окнами на восток", у меня сразу перед глазами появляется картинка светлого, солнечного, большого помещения. Это мне понятно, я хорошо представил, как выглядит номер. Поэтому не только можно, но и нужно знать свой ведущий канал, и уметь узнавать ведущий канал своего собеседника. Чтобы общаться с ним на языке его ведущего канала - он вас легко будет понимать. Но кинестетиком вы от этого быть не перестанете (:-)) Также как не станете визуалом, или аудиалом (:-))

Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика...  · 30 июн 2020  · classic-hypnos.ru

Можно развить в себе эти качества посредством тренировки по визуализации. Аудиальность у каждого и так развита, но тоже можно натренировать. Можно для этих целей использовать самовнушение и самогипноз