Можно ли духовно и культурно развиваться, смотря сериалы и фильмы, и редко читая книги?

Искусство и культураЛитература+3
Образцовый Гражданин
Интересы  · 2 авг 2018

Это уже клише такое, потребитель сериалов - дуб, духовно пустой человек, плоский, как фанера. А вот если книжки читаешь - ты интеллектуал и интеллигент. Как раз такой прямой подход и есть свидетельство интеллектуального тормоза. Есть поговорка - скажи мне , ЧТО ты читаешь... это уже неправильно. Самые развлекушные сериалы сейчас попутно насыщаются дополнительной информацией, исторической, научной, общеобразовательной. В сериале "Сверхъестественное" много приключенческого и мистического бреда, но и много фольклорных, исторических ссылок, информации на тему развития религии и мифологии. Человек, стремящийся к духовному росту, и в комиксах будет автоматически отбирать информацию, что-то дающую для роста, а любитель горячего в Эмиле Золя видеть только скабрезности. От этого всё и зависит - с какой целью ты потребляешь информацию, как ты её перерабатываешь, какие делаешь выводы. Конечно, есть вещи абсолютно дубовые, полностью игнорирующие все этические установки и идущие против духовных ценностей (Дом-2, порнуха, или идеологические материалы, унижающие национальную гордость) , но никто не принуждает пользоваться этим ...

Сотрудник "Билайн"  · 2 авг 2018

В общем-то нет. Сериалы и фильмы физически не могут нести объём информации, сопоставимый с книжным, и не могут передать какую-то мысль точнее, чем книга.

Почитайте что-нибудь, это в самом деле очень увлекательно. Или не читайте.