Можно ли доказать, что мысль нематериальна?

Слышала мнение,что нельзя четко сформулировать условия гипотетического эксперимента.Что имеется ввиду и так ли это?
ПсихологияФилософия+1
Лера
философия, обществоведение, психология...  · 11 июн 2023
Область тонких материй мало изучена.
В этом плане есть такие наработки:
"Энергетическая среда (эфир) существует во Вселенной. Эта энергетическая среда обычно не видима для нас, точно так же, как мы не видим воздух, которым дышим.
"Мы есть то, о чем мы думаем. Наши мысли влияют на наше энергетическое поле. Наука обнаружила, что существует огромное единое универсальное энергетическое поле, и мы все в этой области вместе. В 1944 году Макс Планк определил существование этого объединенного поля и назвал его "Матрицей". Наши энергетические поля постоянно взаимодействуют друг с другом и с этим огромным универсальным энергетическим полем. Наше индивидуальное энергетическое поле постоянно общается со всем, что нас окружает. Мы постоянно создаем нашу реальность - позитивную или негативную". Здесь действуют тонкие материи на энергетическом уровне, духовность человека задействована в этом процессе. Психическая энергия объединяет умственную энергию через умственную работу с энергией мысли и собственным энергетическим полем (через личностное познание), выходя в общее энергоинформационное поле.
В энергетической информационной среде "мысли материализуются". В эгоистичном плане быстрее реализуются какие-то темные мысли, потому что все низкое более доступно в исполнении. К примеру, можешь подумать о болезни, и приключится болезнь, потому что не было стремления к здоровью, но допущено сползание к болезни.
По-настоящему реализоваться в жизни могут лишь реалистичные мысли. Мечтать, как говорится, не вредно, но часто бесполезно, когда далеки возможности. А вот доброе взаимодействие в энергетической информационной среде позволяет выходить на высокий разумный уровень с умножением реального потенциала на будущее.
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 11 июн 2023
А нужно ли это ДОКАЗЫВАТЬ?  При чём тут гипотетические эксперименты"?
По условию определения - мысль это ФУНКЦИЯ материи (нейронов коры головного мозга), а не сама материя. То есть мысль РЕАЛЬНА, но не материальна
Сусанна Казарян, США, Физик  · 12 июн 2023
Прочтите повесть-притчу, написанную Ричардом Бахом: "Чайка по имени Джонатан Ливингстон". Там показано — мысль такая же реальность, как ветер.