Можно ли доказать, что мысль нематериальна?

Слышала мнение,что нельзя четко сформулировать условия гипотетического эксперимента.Что имеется ввиду и так ли это?
ПсихологияФилософия+1
Лера
askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 16 июн 2023
Для этого необходимо дать определение мысли и материи.
Конечно же, мысль не материальна, но мысль (идея) определяет бытие (материю).
Мысль устанавливает цель и далее, материя "движется" к достижению этой цели. И в отношениях мысли и материи всегда исполняется этот закон.
Материя не обладает своиством мыслить, мышление определяет алгоритм, а алгоритм нематериален.
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 11 июн 2023
А нужно ли это ДОКАЗЫВАТЬ?  При чём тут гипотетические эксперименты"?
По условию определения - мысль это ФУНКЦИЯ материи (нейронов коры головного мозга), а не сама материя. То есть мысль РЕАЛЬНА, но не материальна
Сусанна Казарян, США, Физик  · 12 июн 2023
Прочтите повесть-притчу, написанную Ричардом Бахом: "Чайка по имени Джонатан Ливингстон". Там показано — мысль такая же реальность, как ветер.