Можно ли чтобы вместо 40 карточек лояльности разных магазинов и кафе в моем кошельке была какая-то одна для всех?

Бизнес и менеджментБизнес+4
The Question
Генеральный директор одной из российских программ...  · 21 нояб 2016

Теоретически, такая возможность уже существует. Большое количество различных брендов объединяются в коалиционные программы лояльности. Важно определиться, какая программа подходит больше для вас, как с точки зрения покупок, так и с точки зрения того, что за эти покупки можно получить.

Чтобы подобрать наиболее удобную для себя программу, нужно следующее:

  1. Понять, какие покупки вы чаще всего совершаете, и в каких магазинах.
  2. Затем, посмотреть, какие есть коалиционные программы лояльности, где ваши любимые бренды уже представлены или есть аналоги.
  3. Стоит также обратить внимание на то, что вы получите от использования карты и что вам больше подходит – скидки, баллы, кэшбек, мили для полета и т.д.
    В некоторых программах, например, в Малине, скидки не предусмотрены, но накопленные баллы можно обменивать на товары и услуги партнеров: накупить витаминов в партнерской аптеке или заправить полный бак бензина за баллы. А можно заказать духи или что-то нужное для дома в специальном каталоге программы. Можно также поменять баллы на премиальные мили и затем приобрести билет на самолет. В основном программы лояльности работают с автозаправками, ресторанами, аптеками. Кстати, сейчас многие потребители хотят иметь результатом своих покупок не скидки или бонусы, а «кэшбек», то есть накапливать на своем счете рубли и в перспективе обналичивать их.

Многие программы лояльности работают с интернет-магазинами, что тоже весьма удобно. В той же «Малине» на сегодняшний день более 450 онлайн партнеров. То есть по сути, все что можно купить онлайн, можно купить с использованием карты и накопить баллы. Например, забронировать отель на booking, купить билет на самолет на aviasales, заказать что-то на aliexpress или купить технику М.Видео.