Можно ли чистить зубы содой?

МедицинаСтоматология
Юлия Антощенко
лазерное кодирование  · 3 апр 2022
Сода состоит из множества абразивных частиц, благодаря которым с верхнего слоя эмали удаляется налет. Подобная механическая очистка позволяет мгновенно осветлить зубы без лишних усилий. Доступность соды является одним из главных ее преимуществ, так как состав можно приобрести в любом магазине и стоит он недорого. Сода благоприятно воздействует на мягкие ткани полости рта, устраняет воспаления и неприятные ощущения. Кроме того, состав позволяет эффективно бороться с неприятным запахом изо рта благодаря антисептическим свойствам. Сода не наносит вреда организму, так как является натуральным продуктом и не содержит красителей и ароматизаторов.
Важные нюансы
При использовании соды необходимо также помнить о недостатках. Отбеливание, проведенное с ее помощью, имеет кратковременный эффект. Вместе с этим частое применение соды может серьезно повредить эмаль, что впоследствии приведет к глубокому кариесу и сильному разрушению зубов. Из-за постепенного истончения эмали также увеличивается чувствительность зубов, в результате человек испытывает неприятные ощущения при употреблении кислой, сладкой и холодной пищи. Следует помнить, что чистка содой не подходит людям, которые носят скобы или фиксаторы на специальном стоматологическом клее. Такие составы просто не выдержат регулярного воздействия соды.
Лучше пользоваться все таки ирригатором - https://revyline.ru/irrigatory/
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 5 янв 2021
Lajos Patonay