Можно ли человеку жить без сожалений ?

В чём плюсы и минусы этого для психики человека ?
ПсихологияОбщество+2
Галактик
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 22 янв 2023
Можно.
Это само по себе плюс. Потому что сожаление — это всегда минус.
Всегда, кроме такой ситуации, когда человек "принципиально" ни о чём не жалеет. В подобной ситуации сожаление тоже остаётся минусом, но меньшим, всё-таки, чем полное отсутствие обратной связи, понимания прошлого.
То же касается чувства вины. Кстати. Или некстати.
Почему мы сожалеем?
Не сделали одного. Сделали другое. Не использовали шанс. Выбрали не то. Или "не того". И так далее, и тому подобное. Это всегда некий незавершённый гештальт. Незавершённость, неточность, ошибка — над которой мы уже не властны — но которая зависит, вроде бы, только от нас. Когда не только, вместо сожалений мы можем негодовать, обвиняя исключительно других.
Хотя как правило, обвинение других тоже приводит к сожалению. Мы их послушались, мы их выбрали, мы с ними не справились…
Как избежать сожалений?
Правильно жить, очевидно. Тому, кто живёт правильно, сожалеть незачем. Не о чем. Ни о чём. Ни для чего. Не для чего. Ни почему.
Совесть его чиста.
Однако как? Именно. Какие правила правильны?
То есть следовать каким-то правилам бывает недостаточно. Правила могут меняться.
К тому же не у всех они есть. А где взять?
Где другие брали, небось уже нет. Причём некоторым ведь не нравится жить по правилам. Довольно часто люди сожалеют уже об этом. О своей правильности. Как жаль, говорят, что не послали свои правила куда подальше при первой возможности…
То есть сама по себе идея хорошая — но результат её конкретной реализации не очень предсказуем. Как повезёт.
Поэтому люди как правило сожалеют. Хотя никто их к этому не обязывает; и это нерационально, никак не повышает их работоспособность, не способствует здоровью и долгой жизни, умственному развитию, адаптации в социуме и внутренней гармонии…
Спросим иначе: как перестать сожалеть?
При этом не переставая любить и понимать.
Может, есть какие-то приёмы или способы. Методики. Техники. Практики. Правила, наконец.
Собственно, я это уже вроде как обещал, своим первым словом.
Да. Способы есть.
Во-первых вера. Никого не призываю, просто называю вариант. Мысленно подразумевал православие, но вообще это может быть любая монотеистическая религия или даже буддизм, лишь бы учение включало "здоровый аналог" сожаления. Раскаяние. Покаяние. Мольбу.
Во-вторых позвольте так выразиться — светский аналог веры. Можно использовать сожаление, как мотив, или превратить его в действие. Имеющее целью прощение, самого себя, или себя другими. Заслужив это, так или иначе вернуть свою целостность. Для этого прежде всего сожаление следует принять. Никого не призываю :)
В-третьих — чтобы уже закончить с ненаучными методами и непонятными словами — медитация. Это слово уже давно означает не только особую мистическую практику. В отношении сожаления целью медитации является сосредоточенность на происходящем. Не в прошлом. Здесь и теперь. Естественно, любая другая практика сосредоточенности тоже подойдёт.
В-четвёртых — перенос акцента сожаления из прошлого в настоящее; и будущее. Это само по себе естественно: сожаление никогда не имеет опоры в прошлом, это иллюзия. Мы всегда сожалеем о том, что остаётся для нас важным. Порой мы совершаем "чудовищные" ошибки, но спустя время они перестают быть существенны, и мы о них уже не сожалеем. А что важно? Если сожаление есть — с какими желаниями или опасениями оно связано? Чем именно вызвано в нашем настоящем; что нас в нём не устраивает? И в будущем. Делайте свою жизнь прямо теперь, живите прямо теперь, и сожаления уйдут.
В-пятых — переоценка. Ценностей, да. Часто сожаления вызваны "навязанными" нам ценностями, которые не реализуются нами именно в силу их "навязанности". И навязчивости. Мы их ценим, но не разделяем. Нам стыдно. Мы не оправдали. Не справились; и всё ещё не справляемся. И, если честно, не собираемся справляться. Хотя могли. Бы. На самом деле это касается не только "навязанных" ценностей. Будь мы честны перед собой, зачем нам деньги? Например. Честная переоценка, да.
Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом, стараясь разглядеть, не начнет ли сбываться Несбывшееся? Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать его слабо мелькающие черты? Между тем время проходит, и мы плывем мимо высоких, туманных берегов Несбывшегося, толкуя о делах дня
Нет таких людей ,что бы о чём то не сожалел ! Как говорится …Богатые тоже плачут !