Можно ли быть искренним рядом с людьми?

Вряд ли близкий не изменит к тебе отношение, если узнает [подставить то, что является важной частью вас, но не одобряется обществом]. Например, что ты не горюешь по умершим, тебе не хочется плакать от смерти ее брата, ты считаешь невкусным тот яблочный пирог, а животные тебе нравятся больше, чем люди. Это просто примеры. Их можно привести из множества разных ситуаций, с разной спецификой.
Да, я понимаю, что искренность — это не тогда, когда ты подходишь к кому-то, чтобы сообщить свое важное мнение о его причёске. Но рано или поздно перед каждый встаёт выбор — остаться искренним и, возможно, безвозвратно потерять доверие или солгать и сохранить отношения. В первом случае ты останешься один, во втором — шаг за шагом будешь терять себя, подпитывать ложное эго и многим платиться за это.
И хорошо, когда люди на твою честность прямо говорят "нам не по пути". Но ведь часто бывает так, что неосознанно меняют к тебе отношение, дистанцируются, а ты гадай, что не так. Они ведь вправду верят, что ничего не поменялось.
ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Да не повар я ....  · 28 мар 2022
Если же вы видите , что от вас дистанцируются , умейти держать удар -это может быть именно так -держать удар . И помните ,всегда помните , что за этой дистанцией (обидной и жутко не приятной ) может скрываться пустота . Да , пустота . Люди , они же ведомые . Они не имеют своего мнения . Им важно служить чему то обманываясь , они слабые и мстительные . И не вздумайте нарушить эту показную магию отталкивания вас , потому что что- то сломается или незначительно изменится и те же самые люди сделают вид , что ничего не произошло и будут общаться как и прежде , зацепив вас на разговор случайно-незаметно в коридоре . Нет ничего вечного в настроениях людей . Однажды если вы захотите , вы можете им сделать такое , что им и не снилось . Они будут чувствовать себя не менее отвратительно , а может и более , так как и вы не бог и все идет по кругу . Совет один делайте вид , именно делайте вид , что ничего не произошло . И держитесь , это закаляет дух .
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 28 мар 2022  ·
id186672748