Можно ли быть искренним рядом с людьми?

Вряд ли близкий не изменит к тебе отношение, если узнает [подставить то, что является важной частью вас, но не одобряется обществом]. Например, что ты не горюешь по умершим, тебе не хочется плакать от смерти ее брата, ты считаешь невкусным тот яблочный пирог, а животные тебе нравятся больше, чем люди. Это просто примеры. Их можно привести из множества разных ситуаций, с разной спецификой.
Да, я понимаю, что искренность — это не тогда, когда ты подходишь к кому-то, чтобы сообщить свое важное мнение о его причёске. Но рано или поздно перед каждый встаёт выбор — остаться искренним и, возможно, безвозвратно потерять доверие или солгать и сохранить отношения. В первом случае ты останешься один, во втором — шаг за шагом будешь терять себя, подпитывать ложное эго и многим платиться за это.
И хорошо, когда люди на твою честность прямо говорят "нам не по пути". Но ведь часто бывает так, что неосознанно меняют к тебе отношение, дистанцируются, а ты гадай, что не так. Они ведь вправду верят, что ничего не поменялось.
ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 28 мар 2022  ·
id186672748
Можно.
Для начала предложу разделить искренность и откровенность.
***
Даже в психотерапии от клиента совсем не требуется исповеди. Наоборот, нормально и хорошо, когда человек выбирает, что он хочет и готов открыть вот этому вот человеку напротив. А что нет.
Если же клиент вываливает, не замечая ни себя, ни человека напротив, всё, — до того, как готов, хочет и выбирает говорить это "всё", - очень высока вероятность, что застыдится. До того, что оборвёт терапию вообще, перестанет приходить.
В общем, говорить не всё, выбирать, что, когда и кому говорить, - это про здоровые личные границы. Выбирать степень откровенности.
— А вот искренность — это про то, что в той части, которую мы выбираем открывать, мы можем быть честны.
***
И искренне проявляя себя, мы и в самом деле формируем свой круг. Всё так. Сами быстро отсеиваются из нашего окружения люди, которым мы настоящие не по нраву. Ну, или от нас дистанцируются. И, наоборот, наше непосредственное окружение всё больше начинает составляться "само собой", как результат нашей искренней самоподачи, из "наших", созвучных нам людей.
***
Это работает даже в чисто деловой сфере. Например, когда продаю свои корпоративные тренинги, сперва тщательно расспрашиваю потенциального заказчика. А потом начинаю свой рассказ с того, что я НЕ смогу для него сделать. В чём я некомпетентен из того, что ему нужно, или моя компетентность ограничена. Или просто чего методически невозможно ожидать от формата тренинга в плане решения тех задач/проблем, о которых заказчик мне рассказал.
Так я делаю всегда, сколько вообще продаю. С 1997. Именно так я сделал все свои самые большие продажи.
Потому что:
  1. Люди не дураки. Когда с ними говорят честно и серьёзно, они вполне способны это ценить, и доверие тогда как раз повышается.
  2. Так мне не нужно врать, изображать из себя не себя, и бояться "разоблачения". Нет тревоги и стыда. Есть задача, ясность с заказчиком, и профессиональное поле для работы.
***
…И уж тем более оправдана искренность, когда строим личные отношения. Близкие (а не созависимые) отношения иначе и не построить. По определению. - И, ещё раз, это не нужно путать с исповедальностью. Степень откровенности определяем мы сами.
Но если мы в контакте со своей Тенью, и спокойно можем встречаться с теневой стороной у других. А наш собеседник нет. — То это говорит только о том, что он… ну, в этом плане пока …маленький, что ли. Воспитывать и развивать, если это не ваш собственный ребёнок, - надо ли?.. Я бы советовал лучше искать "своих". Тех, кому такие вещи не потребуется объяснять.