Можно ли бегать с остеохондрозом?

МедицинаТерапевт+3
Анонимный вопрос
Сертифицированный специалист по мед. массажу. Преп...  · 3 янв 2020

Бег и остеохондроз не совсем совместимые вещи. Учитывая особенности анатомии позвоночника человека, нагрузка на него распределяется вертикально. При занятиях бегом, идёт удар на пятки и это сотрясение передаётся на позвоночник. Позвоночник благодаря своему строению имеет маленькую опорную площадь и из за этого, ваш вес умножается в 3 раза где-то(можно рассчитывать и точнее, но надо больше значений от конкретного человека) В это значение входит ваш вес(вес одежды,обуви , все что скушали и выпили) и умножаем на 3. В случае если человек страдает остеохондрозом, то позвоночник грубо говоря ослаблен, не может сопротивляться нагрузкам, от бега, прыжков, переносу тяжёлых предметов, как то было раньше. По сути дела занимаясь бегом, вы будете провацировать ухудшение течения остеохондроза.