Можете, пожалуйста, дать действующий совет, как оторваться от телефона и заняться, наконец, делом?

А также как перестать прокрастинировать, начать заниматься чем-то полезным, так, чтобы этого искренне хотелось, появилась мотивация.

ПсихологияСаморазвитие
Анонимный вопрос
Увлекаюсь психологией и саморазвитием. Могу...  · 9 авг 2021

1.Первое, что нужно сделать, отказать от телефона в первый час после пробуждения.
2. Заранее написать список дел на следующий день и стараться следовать ему. Чем детальнее список дел, тем лучше.
3. Дать себе обещание, что не дотронетесь до телефона, пока не выполните эти дела.
4. Можно установить лимит соц.сетей, чтобы не засиживаться надолго.
5. Расставить приоритеты ( сначала важные дела, потом посиделки в соц.сетях)
6. Провести анализ, почему наступает прокрастинация. Чего боитесь, почему откладываете важные дела.

Мотивация, дело не стабильное. Чаще всего её хватает не надолго. Но если научитесь самодисциплине, то мотивация станет неисчерпаемым источником.
Но в первую очередь, совету разобраться именно в причинах прокрастинации. Тогда будет проще её преодолеть.
Обращайтесь, если что. Я про прокрастинацию знаю почти всё и вообще не по наслышке...