Можете, пожалуйста, дать действующий совет, как оторваться от телефона и заняться, наконец, делом?

А также как перестать прокрастинировать, начать заниматься чем-то полезным, так, чтобы этого искренне хотелось, появилась мотивация.

ПсихологияСаморазвитие
Анонимный вопрос
Привет! Меня зовут Софья, я учусь в школе...  · 19 апр 2021

Прокрастинация - проблема, знакомая каждому, ведь все мы люди со своими слабостями и наш мозг любит лишний раз сослужить нам медвежью услугу, чтобы отдохнуть.

Поделюсь советами, которые помогают мне:

  1. Список дел, план на день. Это дисциплинирует, помогает разгрузить голову, смотришь на свои заметки и видишь фронт предстоящих задач (и уже выполненных, это здорово мотивирует!).
  2. Чёткая цель. Почему мне нужно это сделать? К чему меня это приведёт? Какое значение это для меня имеет? Пример: мне нужно сделать домашнее задание по математике, чтобы лучше разобраться с новой темой - это поможет мне хорошо её понять и усвоить - в свою очередь это означает, что на экзамене я смогу решить задачи по этой теме - это принесёт мне баллы, которые помогут при поступлении.
  3. Разделение крупных задач на маленькие части: слона проще съесть по стейкам, чем целиком. Продвигаясь от одной маленькой задачи к другой, Вы даже не заметите, как завершите большое дело.
  4. Приложения-блокировщики на телефон. Такие приложения блокируют определённые приложения, сайты, телефон на заданный промежуток времени, что позволяет сосредоточиться на деле и не отвлекаться на проверку смартфона.
  5. Метод Помидора: 25 минут работаем в поте лица, ни на что не отвлекаясь, 5 минут отдыхаем, циклы чередуем.