Можете написать тут небольшой грустный-печальный очерк или рассказ, чтобы тронуло душу прямо?

ПсихологияИскусство и культура+4
Алла Моисеева
рыцарь круглого стола  · 7 мая 2016

Валере стукнуло 16 лет. Вся семья собралась на праздник, мать накрыла полный стол, торжественно вручила подарок- семиструнную гитару. Валера был рад этому подарку, безумно рад, но в душе мечтал лишь об одном- собаке.  Мальчик задул свечи на торте и загадал желание. Ему повезло - не пришлось ждать и недели, как отец приютил болонку со двора. Черный пес быстро освоился в семье. С именем мудрить не стали, назвали его по окрасу- Черныш. Сколько времени юнец проводил с псом! Почти все одесское побережье было покорено этими двумя, почти все катакомбы! Черныш смело лез первым в эти сырые и жуткие подземные лабиринты, хотя изредка и прижимал хвост, и скулил, но все же полз. Однажды, возвращаясь поздно ночью с очередной прогулки с Чернышом, к Валере пристала местная шпана, уже изрядно выпившая. Попросили денег. Получив в ответ тихое "нет", они начали распускать руки. Валере пришлось защищаться, но чаша весов была явно не на его стороне-их было больше, они были старше, а у кого-то и вовсе была заточка. Кто бы мог подумать, что Черныш, который не отличался ни здоровыми клыками, ни большим размером, ни даже громким лаем, сможет так  самоотверженно кинуться на стаю отморозков! Такой порыв пса дал Валере время на побег. Cмелости собаки хватило только на пару-другую обозлённых гавков, так что удирали они уже вдвоём. Вот уже знакомые улитки, уже видна родная панелька на Академика Королёва. "Живой"- про себя заметил Валерка и выдохнул с облегчением, погладив пса и получив от героя восторженный лай в ответ.
Год пролетел незаметно и Валере исполнялось 17 лет. Гости, застолье, подарок, купленный едва ли не на последние деньги- все как обычно. Но праздник не начинали- отец дорабатывал смену. Слава- отец Валерки, позвонил и предупредил маму о скором появлении. Через пару минут пошли встречать. Пошли встречать мама и Черныш. За столом время текло быстро, Дед Женя- душа компании еще со времен Великой Отечественной, рассказывал смешные истории иногда обращаясь к крепкому русскому мату, который звучал неподражаемо красиво вкупе с его одесским акцентом. Раз за разом дедушка получал подзатыльников от бабы Тони, которая притворно им возмущалась. Закончилась очередная история и все вспомнили о до сих пор отсутствующих членах семьи. Валерка вызвался сам проведать чего их так долго нету. Именинник не успел подойти к двери, как в неё вошла мать, мрачная как тень, а следом и отец у которого на руках было окровавленное тело Черныша- пёс скулил и жадно глотал воздух, которым никак не мог надышаться, а каждый вздох пса был все тише, глаза его потихоньку закрывались, чтобы уже никогда не открыться. Валера молча стоял в проходе.