Может ли Вселенная исчезнуть?

КосмосВселенная+3
Карина Илларионова
Инженер, фанат науки, исследований, изобретений и...  · 29 авг 2018

Ей точно наступит конец, но точный сценарий не известен и дальнейшее развитие вселенной зависит от будущих научных открытий (распадаются ли протоны и насколько наш вакуум ложный).

До этого момента произойдет череда очень интересных событий, например: (кому не интересно читайте с 10 дециллионов)

1,4 миллиона - Звезда Глизе 710 пройдёт на расстоянии 0,3—0,6 светового года от Солнца. При этом гравитационное поле звезды может вызвать возмущение облака Оорта, увеличив вероятность кометной бомбардировки внутри Солнечной системы.

600 миллионов - Луна отдалиться от Земли настолько, что полное солнечное затмение станет невозможно.

7 миллиардов -  столкновение Млечного Пути и Галактики Андромеды.

22 миллиарда - Согласно теории Большого разрыва, наша Вселенная прекратит своё существование. Экспериментальные доказательства этому нет .

100 миллиардов - расширение Вселенной уничтожит все доказательства Большого Взрыва, оставив их за горизонтом событий, что, вероятно, сделает космологию невозможной.

400 миллиардов - из-за радиоактивный распада, висмут останется самым тяжёлым химическим элементом во всей Солнечной системе.

1 триллион лет - прекратится звездообразование в связи с полным истощением облаков межзвёздного газа, необходимого для образования новых звёзд.

100 триллионов -  переход Вселенной из эпохи звёзд в эпоху распада; как только закончится звездообразование и наименее массивные красные карлики израсходуют своё топливо.

Основным населением вселенной останутся, черные дыры, нейтронные звезды, белые и коричневые карлики. Единственным ярким источником света во вселенной останутся на удивление черные дыры, а точнее аккреционные диски вокруг черных дыр. Все остальные объекты (планеты, спутники, тела по меньше) целы, но они просто болтаются во вселенной.

1 квадриллион - Приблизительное время, через которое планеты покинут свои орбиты. Дольше всех продержатся планеты с наиболее низкими орбитами, так как для изменения их орбиты объекты должны пройти очень близко друг к другу.

10 дециллионов - Минимально возможное значение периода полураспада протона

2×10^36  - все нуклоны (ядра атомов) в наблюдаемой Вселенной распадутся, если за период полураспада протона принять минимально возможное значение.

3×10^43 - все нуклоны распадутся, при максимально возможном значении жизни протона.

Начнётся эпоха чёрных дыр , в которой чёрные дыры — единственные существующие небесные тела. В этот период черные дыры только излучают - см. Излучение Хокинга. Основных интересных событий во вселенной три: Образование структур, похожих на планетарные системы, где в место звезд и планет будут черные дыры. Столкновение чёрных дыр и высвобождение гравитационной энергии, с образованием гравитационных волн. Излучение Грибова-Хокинга - некоторым фотонам удаётся пробираться за горизонт событий. Вместе с фотоном чёрная дыра теряет и массу, потеря массы ведет к ещё большему потоку фотонов. В какой-то момент гравитация больше не может удерживать кванты света под горизонтом событий, и чёрная дыра взрывается, выкидывая последние остатки фотонов.

1,7×10^106 - Во мраке передеодички возникают вспышки, эти вспышки очень слабые и в основном в гамма диапазоне. Так уходят последние черные дыры что знаменует конец эпохи чёрных дыр и начало Эпохи вечной тьмы

С учетом ого что протон имеет время жизни - все физические объекты распались до субатомных частиц. Останутся только остаточные продукты всех процессов, происходящих в прошлых декадах: фотоны с огромной длиной волны, нейтрино, электроны, позитроны и кварки. Температура приближается к абсолютному нулю.

Дальше круче. Сценарий смерти вселенной также разниться от того в каком вакуумном состоянии находиться вселенная в истинном или ложном. Первый случай соответствует минимальному энергетическому состоянию хиггсовского поля и по сути это говорит о том, что нашей вселенной ничего дальше не грозит. А во втором случае существует вероятность перехода в более глубокий, истинный вакуум.

В диапазоне от 10^58 до 10^241(в среднем 10^139) - Оценка времени жизни метастабильного вакуума Стандартной Модели в наблюдаемой Вселенной. Или по другому переход вселенной из состояния ложного вакуума в состояние истинного вакуума. В такой ситуации произойдет изменение состояния всего пространства с выделением большого количества энергии (о какой энергии идет речь в источниках не указано).

Если предположить, что протоны и вакуум Стандартной Модели не распадаются то сценарий будет следующий:

10^1500 - Приблизительное время, за которое вся материя распадётся до железа-56. см. железная звезда.

10^10^26 - Нижняя оценка времени, за которое всё вещество коллапсирует в чёрные дыры . Последующая эпоха чёрных дыр, их испарение и переход к эпохе вечной тьмы по сравнению с этим временным масштабом занимает пренебрежимо малое время.

10^10^50 - Предполагаемое время, через которое Больцмановский мозг появится в вакууме из-за спонтанного уменьшения энтропии. Некоторые физики считаю что это дичь - в многомировой интерпретации квантовой механики проблема больцмановского мозга отпадает. В интерпретации де Бройля - Бома парадокс запрещён.

10^10^76 - Верхняя оценка времени, за которое всё вещество коллапсирует в чёрные дыры и нейтронные звёзды

10^10^120 - Верхняя оценка времени, за которое видимая Вселенная достигнет её конечного энергетического состояния даже в присутствии ложного вакуума

Дальше речь идет о теореме Пуанкаре о возвращении. Чиcтая математика. Суть очень проста, история нашей Вселенной повторяется неограниченное число раз вследствие статистической эргодической теоремы.

10^10^10^76.66 - это то время, за которое изолированный объект массой в Солнце вновь вернётся к (почти) прежнему состоянию.

10^10^10^10^2.08 - Время возврата Пуанкаре для массы видимой Вселенной.

10^10^10^10^10^1.1 - Время возврата Пуанкаре для массы Вселенной вместе с её ненаблюдаемой частью в рамках определённой инфляционной космологической модели.

Для любопытных более подробно вот оригинал - Источник  раз, источник два.