Может ли война определить судьбу человечества?

ОбществоФилософия+1
Sam Hato
По профессии я электрик. Сейчас пенсионер. На люби...  · 19 дек 2021
Вы представляете в каких дебрях находится наш рассудок, если реально обсуждаем такие "вопросы"?? Нашли к чему "прикреплять" судьбу человечества?? Судьба человечества неразрывно связана только с одним явлением - познанием окружающего нас ПРЕКРАСНОГО МИРА!! Который так же прекрасен как и огромен! Это познание неуклонно повышает эффективность труда, это познание позволяет наиболее "продвинутым" странам достичь того положения, которое было невозможно за всю историю человечества - БЛАГОПОЛУЧИЕ, и наконец, это познание ведет к гармоничному вписыванию человечества в окружающий его мир!! Посмотрите на Швейцарию! Они демонстрируют эту ГАРМОНИЮ на уровне "рая"!! В любом, абсолютно любом месте Швейцарии выходите, снимайте и получите снимок НАСТОЯЩЕГО РАЯ!!
Да был период и очень длительный когда эти знания были очень скромными и не позволяли человечеству достигать БЛАГОПОЛУЧИЯ. И на этой "базе" длительно процветали животные инстинкты?? С помощью войны "решались" проблемы более развитых стран в бесцеремонном отношении к странам, находящимся на более низкой ступени развития. Но если более пристально приглядеться, то можно не вооруженным глазом увидеть, что огромные колонии не принесли ни одной стране благополучия. Да, были отдельные положительные экономические моменты от этого, но ... НЕ БОЛЕЕ ТОГО,
В принципе кардинальное достижение и кардинальное изменение тенденций как раз пришло в прошлом веке. Технологические достижения прошлого века позволили удовлетворять достаточно высокие потребности не только богатых, но и средних граждан!
Первая мировая война, была последней в которую с достаточно беспечной легкостью были втянуты многие прогрессивные страны. Но именно эта война для стран демократии явилась мощным жизненным уроком, когда они решили, что ... НИКОГДА БОЛЬШЕ!
Вторую мировую войну разожгли страны с диктаторскими режимами. И из этой войны страны демократии сделали ВЫВОД. Надо делать все возможное для подрыва экономического становления любого диктаторского режима. Потому, что беспечность и даже политика уступок гитлеровскому режиму привела к очередной мировой катастрофе.
К агрессии вели также и доктрины, которые проповедовали "прогрессивное" изменение мирового сообщества по своему образу и подобию. К этим доктринам относятся экстремистское вероисповедание, коммунизм, нацизм??
Как видим достижения в этом направлении стран демократии весьма существенные! Нацизмом в Германии и "не пахнет". Германия сегодня шагает в одной шеренге с развитыми странами демократии. Экстремистскому вероисповеданию осуществляются значительные преграды. Уже многие исламские страны конечно не представляют собой единства со странами демократии, но очень даже их напоминают, и очень многое заимствуют в свою жизнь! Диктаторские режимы можно пересчитать по пальцам на планете, и ни один из них не обладает опасной для мирового сообщества мощью. И конечно то, что произошло с СССР позволило исключить коммунистическую угрозу как реальную. До 80-х годов она была более чем реальная. А в 60-х годах чуть не привела к мировому ядерному конфликту?? Хочу особо подчеркнуть: к этому привели действия руководителей именно нашей страны??
Я очень хочу надеяться, что человечество достаточно быстро совсем избавится от этого гнусного явления как война. Для этого надо твердо и последовательно следовать принципам ООН, созданной ...